Никита Ефремов - биография, фильмы, личная жизнь

Никита Михайлович Ефремов ‒ первый из шести официальных детей знаменитого Михаила Олеговича Ефремова и внук еще более знаменитого Олега Николаевича Ефремова. А теперь и достойный последователь этой славной актерской династии. История появления на свет Никиты Ефремова (родился в 1988 году 30 мая) связана с не очень красивым, но таким привычным в актерской среде адюльтером.

Мама Никиты, Асия Бикмухаметова, дочь профессора МГУ, будучи замужем за Антоном Табаковым, была представлена его другу Мише Ефремову и рекомендована на должность литературного редактора в «Современник 2». Совсем скоро между Асией и Ефремовым вспыхнул роман, плодом которого и оказался Никита. Родители мальчика так и не смогли создать крепкую семью, и уже в двухлетнем возрасте Никита остался жить только с мамой – первой из четырех жен своего отца. Пока ребенку не исполнилось 12 (именно в этом возрасте Никита официально стал Ефремовым), его знали под фамилией Бикмухаметов, правда сразу после рождения он был Табаков (развестись с Антоном Табаковым до рождения ребенка от Ефремова мама мальчика не успела). Говорят, что Асия и Михаил так и не узаконили своих отношений, и прожили те короткие два года в гражданском браке, поэтому и фамилию отца мальчику не дали сразу.

Никита и Михаил Ефремовы

Юношеские годы и первые роли

Имея с детства склонность к точным наукам, Никита стал прекрасным учеником физико-математической гимназии, которую успешно закончил. В школьные годы увлеченно занимался спортом и активно участвовал в самодеятельности. Когда пришла пора выбирать профессию, неожиданно для себя и остальных членов семьи выбрал МХАТ. Особых возражений не последовало, только предупреждение от звездного отца о нелегкой стези российского актера. Обучение Никите Ефремову повезло проходить по курсу знаменитого Константина Райкина. Здесь подающий надежды молодой актер познавал азы профессии. И к моменту выпускных экзаменов в 2009 году за плечами молодого Ефремова было уже две роли в спектаклях «Горе от ума» (Чацкий) и «Молчанье ‒ золото» (Дон Хуан).

Покинув стены школы-студии МХАТ, Никита Ефремов устроился на работу в фамильный театр «Современник», основателем которого был еще его дед О. Ефремов. Никита утверждает, что сделал это собственными силами, без отцовского «словца», хотя ему поступило немало предложений и от других столичных театров. На сцене «Современника» Никита появляется в нескольких постановках: в «Горбунове и Горчакове» И. Бродского под режиссурой Е. Каменьковича (Горбунов), в «Трех товарищах» Ремарка, реж. Г. Волчек (Готфрид Ленц), в «Хорошенькой» Найденова, реж. Е. Половцева (г-н Кольб), в Чеховском «Сереже», реж. К. Вытопотов (Сергей Васильевич Никитин).

"Баллада о бомбере"
"Восьмидесятые"
сериал "Распутин" 2014 год
"Лондонград"

Фильмы

Кроме игры на сцене, как любой современный молодой актер, Никита Ефремов мечтал о киноролях. Свою желанную первую эпизодическую роль Никита получил, будучи студентом МХАТа, в комедийном сериале «Моя прекрасная няня» (Стас). Потом был Илья из мелодрамы «Самая красивая». Не за горами оказалась и главная роль Тёмы в фильме «Ненасытные». Ощутимый толчок к популярности дала Никите роль героя-летчика Андрюши Гривцова в новом фильме о военном времени «Легенда о бомбере». Дальше больше ‒ актер снялся в главной роли Паши из «Золушки», сыграл студента Галдина в «Восьмидесятых», позже появился в образе Олега Ефремова в «Оттепели». Кроме того, Никита получил разноплановые роли в кинолентах «Репетиция», «Все начиналось в Харбине», «Забава», «Тетушки», «Любовь с акцентом», «Иерей-сан», «Мой парень», «Пассажирка», «Куприн», «Тихий Дон», «Угон», «Охотник», «Медуза», «Распутин» и др. Его приятным голосом говорит Иван Царевич в двух частях мультфильма «Иван Царевич да Серый волк».

Увлечения

Часть свободного от репетиций в театре и пребывания на съемочной площадке времени Никита посвящает музыке – он сочиняет и исполняет рок-композиции вместе со своими близкими друзьями.

Никита Ефремов с женой Яной Гладких

Личная жизнь

Все роли, как в театре, так и в кино, неизменно приносят Никите Ефремову массу зрительских симпатий. О нем говорят, интересуются личной жизнью, которую он и не пытается скрывать. Ему приписывают множество романов с противоположным полом. А как же иначе? При такой завидной внешности – высокий стройный голубоглазый блондин ‒ и такой наследственности просто не может не быть головокружительных романов.

Но сам Никита никак не реагирует на подобные домыслы и после кратковременных романов (А. Михайловская, К. Асмус, Н. Гусева, Е. Дудина) стал мужем Яны Гладких, с которой сочетался браком в 2014 году. Но уже в сентябре 2015 пара перестала жить вместе и, хотя развод ещё не оформлен, Никита Ефремов и Яна Гладких супругами себя больше не считают.

И, кстати, многие поклонники так и не верят в исключения из правил и прочат Никите Ефремову еще более насыщенную личную жизнь, чем у отца и деда.

Сейчас некоторые СМИ сообщают о будто бы начавшемся романе Никиты Ефремова с партнёршой по сериалу «Лондонград» Ингрид Олеринской. Никита даже познакомил Ингрид с отцом, Михаилом Ефремовым. Сама Ингрид говорит, что у них "близкие дружественные отношения". 

Никита Ефремов и Ингрид Олеринская

Другие статьи: